Знакомьтесь, Валентин Катаев. 28 января – 125 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева (1897-1986). - 27 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Валентин Петрович Катаев – писатель, журналист, драматург, прозаик и поэт, на замечательных книгах которого выросло не одно поколение. Валентин Катаев с детства хотел стать писателем. Он родился в 1897 году в Одессе. Его отец, Петр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда Валентину было шесть лет. Валентин Петрович с большой теплотой относился к своим родителям, не случайно и то, что главному герою повести «Белеет парус одинокий» он дал имя своего отца и фамилию матери. В. П. Катаев является одним из основоположников советской литературы и занимает в ней своё неповторимое место. Открыв любую его книгу, сразу скажем – это «катаевская», катаевское отношение к природе, к людям, к задачам искусства. Катаева можно назвать писателем - историком. Главные книги Валентина Петровича - это множественные хроники, сфокусировавшие в себе дух и правду времени. Будучи писателем остросовременным он вместе с тем хранил верность патриотическим традициям русской культуры.
На книжной выставке «Под белым парусом таланта», оформленной библиотекарем О. Языковой, посетители детской библиотеки смогут познакомиться с произведениями писателя. Вниманию пользователей представлены повесть «Белеет парус одинокий», сказки «Дудочка и кувшинчик» и «Цветик - семицветик». Особый акцент сделан на книге «Сын полка». Это одно из лучших произведений автора о войне. Произведения В. П. Катаева знают и любят миллионы читателей. Они рассказывают о славных революционных делах народа, о героической юности отцов и матерей, учат еще больше любить прекрасную Родину.
Книжная выставка будет интересна широкому кругу читателей библиотеки.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 244 | Добавил: Полынкин