Литературный календарь - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

25 февраля в районе состоялось мероприятие, посвященное двухсотлетию нашего земляка, фольклориста Павла Ивановича Якушкина. 2022 год объявлен в России годом народного творчества и нематериального культурного наследия и начать его мы решили с празднования юбилея великого земляки.
О виновнике торжества, о его роли в российской культуре рассказал директор центральной районной межпоселенческой библиоте ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 315 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.02.2022 | Комментарии (0)

Как быстро течёт время: казалось бы, совсем недавно на Орловщине и в Покровском районе отмечали 85-ую годовщину  со дня рождения нашего известного земляка, поэта, художника, журналиста и переводчика Дмитрия Блынского. И вот уже – его 90-летний юбилей ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 344 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.02.2022 | Комментарии (0)

В 1883 году потомственная почетная гражданка В. А. Морозова обратилась с заявлением о желании пожертвовать 10 тысяч рублей на открытие бесплатной читальни в Московскую городскую думу. Газета «Русские ведомости» от 13 сентября 1883 года сообщала: «Вчера, 12 сентября, состоялось первое после весьма продолжительных каникул заседание Московской Городской Думы ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 266 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

В российском  календаре есть несколько скорбных дат, о которых никогда не следует забывать. Одна из них – День смерти великого русского поэта: 26 января (10 февраля по новому стилю – А.П.). Александр Сергеевич скончался  после двух дней борьбы за жизнь в возрасте 37 лет, написав множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество. ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 234 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

Нашему известному земляку – поэту, художнику, журналисту, переводчику Дмитрию Ивановичу Блынскому  в этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения. В конце февраля – в марте в Покровском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые этой славной дате. Пока же, в рамках достойной встречи юбилея земляка, МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 2250 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

Валентин Петрович Катаев – писатель, журналист, драматург, прозаик и поэт, на замечательных книгах которого выросло не одно поколение. Валентин Катаев с детства хотел стать писателем. Он родился в 1897 году в Одессе. Его отец, Петр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда Валентину было шесть лет. Валентин Петрович с большой т ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 235 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Настоящее имя писателя Чарлз Лютвидж Доджсон, родился он в 1832 году. Семья была большая, в которой кроме самого Чарлза было ещё десять детей. Все они получили домашнее образование. После того как Чарлзу исполнилось 18 лет, вся его жизнь, до самой смерти, оставалась связанной с Оксфордом. Он окончил колледж Христовой церкви один из старейших в Оксфорде, с отличием по двум факультетам: математике и класси ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 253 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Живи  этот человек  в наше время, очень  многие относились бы к нему  с большим подозрением. Ведь  что сейчас у нас ценится? Деньги - деньги – и ещё раз деньги. А кто из граждан России в почете у властей ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 263 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

27 января 2022 - 90 лет со дня рождения Риммы Федоровны Казаковой - советская поэтесса, является автором известных песен периода советских времён, переводчица. В поэзии Риммы Казаковой - её мятежная душа, стремящаяся к гармонии и любви, остро и болезненно переживающая жизненные драмы, обретающая мудрость и понимание. В её стихах - судьба каждой российской женщины, её мечты, тревоги, и печали. Многие песн ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 236 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

(25 января – день рождения В. С. Высоцкого (Годы жизни: 25 января 1938 — 25 июля 1980).
«Пусть звучит над Москвою охрипший его баритон, ну а мы вместе с ним посмеёмся и вместе поплачем», — эти строки Булат Окуджава посвятил самому любимому и самому популярному в России поэту и исполнителю Владимиру Высоцкому. Он ушёл на взлете. Ушёл на изломе. Но успел столько, сколько ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 214 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 »