Литературный календарь - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

28 апреля 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Зои Ивановны Воскресенской (Воскресенской-Рыбкиной) (1907–1992), русской писательницы, автора книг для детей и юношества «Сквозь ледяную мглу», «Сердце матери», «Консул», «Девочка в бурном море» и других. За создание сценария к фильму «Сердце матери» (о семье Ульяновых) Воскресенская ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 311 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

(22 апреля – день рождения писателя Владимира Набокова).
Этого гения выдвигали на Нобелевскую премию по литературе четыре года подряд. Бунин считал его своим учеником и соперником. Куприн говаривал, что у этого писателя благородное сердце и твёрдая воля. Произведения мастера пера привлекали внимание самых различных критиков, его нередко обвиняли в разрыве с русской литературной диаспорой, изл ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 251 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

21 апреля день рождения английской поэтессы и романистки Шарлотты Бронте. Она родилась в 1816 году в Западном Йоркшире, Англия. Шарлотта Бронте является одной из представительниц английского романтизма и реализма. Темперамент писательницы был неукротим и благодаря этому она с необычайной яркостью изображала на бумаге всё, что видела и чувствовала. Произведения Шарлотты Бронте трогают до глубины души. Тво ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 206 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

21 апреля – день рождения Татьяны Витальевны Устиновой. Татьяна Устинова — российский литератор, автор детективных произведений, телеведущая. Критики ценят её за лёгкий слог и чувство стиля, читатели обожают за душевность и увлекательные сюжеты. Писательница признается, что считает себя графоманом в хорошем смысле этого слова, и в творчестве всегда придерживается главного кредо — заверш ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 242 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

19 апреля 2022 года - 120 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина
(19 апреля 1902 – 2 мая 1989 года).
Вениамин Александрович родился 19 апреля 1902 года в Пскове в семье военного музыканта. Учился в Псковской гимназии, школу закончил в Москве.
В 1920 году переехал в Петроград; занимался одновременно на историко-философском факультете Петроградского университета и в И ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 245 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

15 апреля 1933 года родился Борис Натанович Стругацкий – советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. Борис Стругацкий окончил механико-математический факультет Ленинградского государственного университета с дипломом астронома, р ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 203 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.04.2022 | Комментарии (0)

15 апреля день рождения русского поэта Н. С. Гумилева.
Николай Степанович Гумилёв - знаменитый русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик. В его творчестве, как и в мировоззрении, главенствовала идея о торжестве духа над телом. Первый муж Анны Ахматовой, отец Льва Гумилёва. Он участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 246 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.04.2022 | Комментарии (0)

Своим многолетним служением литературе Белла Ахмадулина по праву заслужила звание одной из первых дам российской поэзии. Даже обычно сдержанные на похвалу люди пишут и говорят о ней в превосходной степени: «Белла Ахмадулина в одном лице и красавица и поэт. Это такой редкий цветок России». Жизнь Ахмадулиной в поэзии многие воспринимают как чудесный миф, созданию которого способствовали и ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 240 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)