Сельские библиотеки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

10 февраля - День памяти А. С. Пушкина.
В 1837 году великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.

Александра Сергеевича по праву называют солнцем русской поэзии. Его бессмертное творчество нашло преданных поклонников по всему миру. В этот день принято чтить память писателя, вспоминая его лучшие стихи и другие произ ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 67 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

11 февраля – 130 лет со дня рождения русского писателя-анималиста Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959).

В библиотеках Покровского района пройдёт комплекс мероприятий, приуроченных к юбилею писателя. Цель мероприятий: познакомить школьников с жизнью и творчеством писателя -натуралиста В. Бианки. На основе сказок и рассказов писателя воспитывать любовь и уважение к миру природы.  ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 58 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

К 81-ой годовщине самой кровопролитной битвы в истории человечества, унесшей тысячи жизней, Покровские библиотеки подготовили книжные выставки. В Верхососенской сельской библиотеке работает книжная выставка «Ты выстоял, великий Сталинград», в Дросковской сельской библиотеке - «Город Сталинград – его отстоял и защитил солдат». На выставках представлены материалы, рассказывающ ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 57 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

В Моховской сельской библиотеке совместно с учителем истории Лариной С. А. для учащихся старших классов проведён урок мужества «Победа по имени Сталинград», посвящённый разгрому советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве. Целью мероприятия являлось раскрыть значение великой Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома в Великой Отечественной войне и 2- ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 52 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

В Верхососенской сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «Время Чехова читать!», приуроченный ко дню рождения писателя (29 января 1860). Вниманию посетителей выставки предложены издания произведений А. П. Чехова из фонда библиотеки: сборники рассказов, повестей и пьес. В библиотеке можно взять книги о жизни и творчестве Чехова, издания, рассказывающие о чеховских памятных местах в ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 58 | Добавил: Полынкин | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

2024 год – 80-летие полного снятия блокады города Ленинграда (1944 г.). 12 января 1943 года началась операция «Искра», в результате которой была прорвана Ленинградская блокада. Операция «Искра» стала коренным переломом в битве за Ленинград. Прорыв блокады Ленинграда – крайне важное событие в истории нашей страны, ведь окруженные фашистами люди практически не получали п ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 72 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В преддверии этой знаменательной даты в Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён урок мужества «Несломленный город».Библиотекарь Никулина И. П. рассказала о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагически ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 60 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

27 января 2024 года - 145 лет со дня рождения – известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова. Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора.

Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 48 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

«…Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика».
П. П. Бажов

В Липовецкой сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «В мире книг П. П. Бажова», посвящённой творчеству писателя. На выставке представлены сборники произведений Бажова: «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце» ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 91 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.01.2024 | Комментарии (0)

К юбилею писателя в Дросковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Боец. Писатель. Гражданин». Посетив экспозицию, читатели могут познакомиться с биографией Аркадия Гайдара – писателя, книги которого выдержали 892 издания, общим тиражом более 54 миллионов экземпляров. Гайдар - воин, который уже с четырнадцати с половиной лет командовал 6-й ротой 2-го ударного полка и знал, ... Читать дальше »