16 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

15 февраля в селе Трудки проведены мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.
Повалены, обуглены деревья.
Трава и та до пепла сожжена.
Вон справа, на холме,
Стоит деревня, -
С неё и начинается война.

Началось шествие от школы, затем была сделана остановка у мемориальной доски, посвящённой жителям села, сражавших ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 107 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Панно практически готово, осталось вышить хвостик и мы представим его во всей красе.

А пока осваиваем новую для всех нас двухцветную вязку – бриошь.

Предположительно, такая техника появилась на Ближнем Востоке. О происхождении названия тоже нет единой версии. Возможно, слово произошло от сленгового французского «ошибка». Но, скорее всего, на такое название вдох ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

16 февраля — согласно народному календарю в России отмечается День валенка, день самого тёплого символа нашей необъятной родины.

А ведь валенки, так же как и матрёшка — это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Валенки – исконно русская обувь, которая упоминалась ещё 2,5 тысячи лет тому назад. « ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Родился он в селе Горохове Орловской губернии в семье мелкого чиновника. Образование получил в Орловской гимназии. С 16 лет служил чиновником в Орле, затем в Киеве, а в 1861 г. переселился в Петербург. Писательскую деятельность начал со статей и фельетонов. В 60-х гг. Лесков создал ряд реалистических рассказов и повестей, в которых дана широкая панорама русской жизни («Погасшее дело», « ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В целях приумножения традиций, воспитания у граждан высокой оценки истории славных боев и трудовых дел нашего края, формирования чувства ответственности за его успешное развитие администрацией Покровского района утверждён план мероприятий на текущий год, посвящённых празднованию 80-й годовщины освобождения посёлка Покровское от немецко – фашистских захватчиков.

В соответствии с планом ... Читать дальше »

Афиша | Просмотров: 119 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)