Из поколения в поколение родители задаются вопросами: что дать почитать ребенку про первые отношения мальчика и девочки? Как помочь ему стать самостоятельным, но не потерять близость с семьей? Как научить дружить? Как помочь найти свое призвание и распознать таланты? Как воспитать человечность, порядочность, эмпатию? Отвечаем: читайте вместе с детьми книги Анатолия Алексина!
 Сегодня в беседе ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 208 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.08.2022 | Комментарии (0)

В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику. Искренняя любовь к природе, появившаяся и осознанная еще в детские и юношеские годы, стала ориентиром всего его жизненного пути.
 Георгий Скребицкий часто вспоминал, что его с самого детства больше всего интересовали две вещи - при ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 312 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

Каждый, кто посетил Якушкинский фестиваль мог увидеть ярких птичек, изготовленных на мастер-классе «Птица - пава», проходившем на библиотечной площадке, а может и сам принял участие в изготовлении брошки.

В совместной работе и беседе у мастериц появилась идея создать творческое объединение при библиотеке. Назвать его решили «Покровская Пава» и на первых порах разрабат ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 174 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

Битва за Орёл вошла в историю Великой Отечественной войны как одно из крупнейших сражений. Первый победный салют прогремел в честь освобождения Орла и Белгорода 5 августа 1943 года 12 залпами из 124 орудий. Город Орёл был освобождён утром, а Белгород в 18:00 по московскому времени. По приказу И. В. Сталина № 2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освобод ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.07.2022 | Комментарии (0)

5 АВГУСТА - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОРЛА И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.
79 лет назад, утром 5 августа 1943 года, в ходе Курской битвы Орёл был освобождён от немецко-нацистских захватчиков войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов. По приказу И. В. Сталина №2 от 5 августа 1943 года в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.07.2022 | Комментарии (0)

Говоря о сёстрах Бронте, первой мы невольно вспоминаем старшую Шарлотту, подарившую миру образ скромной гувернантки Джен Эйр. Однако средняя из сестёр, Эмили, была не менее талантлива, чем её сестра.
Эмилия Джейн Бронте родилась 30 июля 1818 года в английской деревушке Торнтон. Вскоре супруги с детьми переехали в деревню Хоэрт, где Патрик Бронте, некогда бывший подмастерьем кузнеца и ткачом, служил ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 193 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.07.2022 | Комментарии (0)

Консервирование занимает одно из главных мест в домашней кулинарии. Любая хозяйка знает, что приготовленные своими руками продукты намного вкуснее покупных, не говоря уже о том, что и стоят они значительно дешевле. Интерес к домашнему консервированию не снижается и сейчас, когда полки супермаркетов ломятся от баночек с соленьями и маринадами. Домашние заготовки по-прежнему составляют значительную часть н ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 241 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

Печататься он начал с 1933 года. Был очеркистом газеты "Комсомольская правда". В 1952 году он выпустил сборник рассказов "У семи богатырей", через год вышла повесть "На своём месте". Широкую известность принес писателю роман "Не хлебом единым", опубликованный в 1956 году в журнале "Новый мир". Многолюдные обсуждения произведения прошли в Ленинградском уни ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 198 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

29 июля 205 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900), русского художника, живописца – мариниста, баталиста, коллекционера, мецената.
 Гений живописца был по достоинству оценен при его жизни — творчеством Айвазовского восхищались императоры и султаны, он стал первым российским художником, удостоенным французского ордена Почётного легиона. При такой широкой ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

Впервые в нашей "Радиогостиной" – известный историк-краевед, популяризатор исторического и культурного наследия Орловского края, директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки имени С. Н. Оловенникова Александр Михайлович Полынкин.
Как становятся "летописцами местной истории"?
Какие труды "самый плодовитый краевед Орловщины" считает самыми важным? ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 212 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)