Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они.
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.

Книжные выставки | Просмотров: 192 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам. Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым было присвоено звание «Город воинской славы». Величие подвига народа, мужество и героизм воинов - бессмертны. Подвиг воинов слился с ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

27 июля родился Валерий Владимирович Шульжик (1939 - 2020) , советский и российский детский писатель, поэт, драматург и сценарист, переводчик с узбекского, член Союза писателей России. Огромную популярность ему принёс четырёхсерийный мультипликационный фильм «Приключения поросёнка Фунтика», написанный по его сценарию. Родился 27 июля 1939 года в городе Хабаровске. Работал матросом и рулевым н ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 271 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

Денис Васильевич Давыдов родился 27 июля 1784 года в Москве. С 17 лет он начал военную службу эстандарт - юнкером в Кавалергардском полку, через год был произведён в первый офицерский чин, а ещё через два года отчислен из гвардии в армейский Белорусский гусарский полк – за сочинение неподобающих стихов. Давыдов быстро освоился в новой для него среде и продолжал писать стихи, в которых воспевал радо ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

Родился 27 июля 1853 г. в Житомире в семье чиновника судебного ведомства. Детство и юность Короленко прошли в Житомире и Ровно. Окончив с серебряной медалью реальную гимназию, он в 1871 г. приехал в Петербург и поступил в Технологический институт. Однако вскоре из-за недостатка средств вынужден был оставить учёбу и ради заработка стал раскрашивать ботанические атласы, выполнял чертёжные работы, зан ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 315 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

27 июля отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. В 1889 году память об М. Ю. Лермонтове была увековечена в Пятигорске сооружением первого в России памятника поэту. Памятник был открыт 16 (28) августа 1889 года. Установлен он на народные пожертвования, которые собирались долгих ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 265 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.07.2022 | Комментарии (0)

Призывом к сохранению здоровья жителей села Липовец стала книжная выставка – обзор «Путь к здоровью», оформленная библиотекарем Никулиной Н. М. в сельской библиотеке. Литература с книжной выставки поможет решить проблемы, связанные с вашим здоровьем. Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Зд ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

Библиотечная рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию новую книгу покровского краеведа Полынкина А. М, поступившую в библиотеки МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова».
Полынкин, А. М.
Покровский район: исторический иллюстрированный очерк/ А. М. Полынкин. – Орёл: Картуш, 2022. - 35 с.: илл.
О своём крае, о малой Родине, о знамен ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 264 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

Джордж Бернард Шоу, родился 26 июля 1856 года в Дублине, а скончался 2 ноября 1950 года, в Хартфордшире, Англия. Выдающийся драматург и романист, лауреат Нобелевской премии (1925) «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой» и премии «Оскар» (1938, сценарий фильма «Пигмалион») ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

Покровская библиотека поддерживает Всероссийскую патриотическую акцию «Улицы в лицах» и предлагает вашему вниманию видеоролик о Герое Российской Федерации Юрии Алексеевиче Чумаке.
Его имя носит одна из улиц районного центра, на Аллее Героев установлена мраморная стела с изображением Юрия Чумака, а 25 июля 2022 года на улице, носящей его имя была установлена ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.07.2022 | Комментарии (0)