Российская государственная детская библиотека приглашает детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет принять участие во Всероссийском конкурсе «Символы России. Петр I» и придумать самые интересные вопросы о жизни и достижениях Петра I, о его исторической эпохе ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.08.2022 | Комментарии (0)

Лев Овалов – литературный псевдоним Льва Сергеевича Шаповалова (1905–1997). Он остался в истории русской литературы ХХ века как один из родоначальников советского детектива.
В рукописи «О себе» Лев Овалов так сказал о месте своего рождения: «По паспорту я – уроженец села Успенское Малоархангельского уезда Орловской губернии, хотя родился на самом деле в дороге, к ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 185 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Согласитесь, что невозможно представить нашу жизнь без кинофильмов. Каждый год деятелей кино в нашей стране поздравляют 27 августа. Есть также Международный день кино, который празднуют 28 декабря.
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Основателями кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.08.2022 | Комментарии (0)

26 августа исполняется 145 лет со дня рождения Иосифа Дубровинского (1877 – 1913), одного из самых известных деятелей российской социал-демократии начала XX века.
Наш посёлок стал родиной известных революционеров, социал-демократов, братьев Иосифа, Якова и Семёна Дубровинских.
Иосиф Фёдорович был активным деятелем революционного движения, выдающимся оратором, публицистом и организатором ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 166 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.08.2022 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! С 1 сентября 2021 года в России стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста - Пушкинская карта. Это проект, направленный на то, чтобы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы.
Что дает Пушкинская карта и как ей п ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.08.2022 | Комментарии (0)

22 августа Покровская библиотека принимала в своих стенах гостей из соседнего района: директора МКУК «Историко – краеведческий музей Свердловского района» Матюхину Татьяну Владимировну и специалиста музея Новикову Елену Вячеславовну. Библиотекарь Языкова Ольга Николаевна радушно встретила посетителей и провела экскурсию по библиотеке. Она познакомила их с историей возникновения Покровск ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.08.2022 | Комментарии (0)

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).
Есть исторические события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне. Всего два слова – Курская битва. А какая мог ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.08.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
Государственный флаг - официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением Государственного гимна России.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпох ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 166 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.08.2022 | Комментарии (0)

Биография Василия Аксёнова очень насыщена событиями. Сын репрессированных родителей, магаданский школьник, ленинградский студент, один из ярчайших шестидесятников, писатель, сценарист, драматург, лауреат престижных литературных премий России, США и Франции. Стремительно ворвавшись в литературу, Аксёнов поразил современников своим творчеством, мироощущением молодого человека, пришедшего в жизнь во время с ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 190 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.08.2022 | Комментарии (0)