10 сентября - 215 лет со дня рождения русского этнографа, собирателя и издателя русского фольклора Ивана Петровича Сахарова (1807–1863).
Первыми его работами были статьи по археологии и этнографии. Он начал собирать песни, обряды и предания. В 1836 году издал «Сказания русского народа о семейной жизни своих предков», в трёх томах. Затем — «Путешествие русских людей в ч ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (0)

10 сентября 2022 года Россия отмечает 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева. Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог — всё это об одном человеке. За 30 лет экспедиций Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию наро ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (0)

Стихотворение было опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году как отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения. Участник сражения Сергей Глинка отмечал в своих записках 1836 года: «Бой Бородинский - бой, небывалый на лице земли со времени изобретения пороха». Воспоминания об одном из наиболее героических моментов войны для автора стали поводом для размышлений о роли н ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (0)

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2022 году мероприятия проходят 11 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию. Всемирный день журавля празднуют не только экологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих птиц.
 Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. По восточным верованиям, в них пр ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (0)

Тяга к прекрасному свойственна любому человеку. Ежегодно 9 сентября во всем мире воспевают красоту во всех её проявлениях — для этого учреждён Международный день красоты. Международный день красоты - это уникальное торжество, которое отмечается всеми женщинами мира. Это праздник эстетики, чистоты и элегантности во всех их проявлениях.
 С самого зарождения человечества на Земле каноны кра ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

(09 сентября 1828 — 20 ноября 1910 гг.).
Лев Николаевич Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 226 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

Борис Владимирович Заходер (9 сентября 1918— 7 ноября 2000) — советский российский писатель и поэт, переводчик, сценарист. Популяризатор мировой детской классики.
Борис Заходер долгие годы писал в стол. Он мечтал издать свои книги для взрослых, но в печать допускали только его детские произведения и переводы зарубежных книг. Именно они и принесли ему известность. Благодаря Заходеру по-р ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 199 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

Мероприятия Вышнетуровецкой сельской библиотеки.
7 сентября 1812 года около села Бородино состоялось самое крупное сражение той войны. Этот бой стал одним из самым кровопролитных в истории однодневных сражений. 210-летию Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией посвящена выставка «Поле ратной славы», оформленная в Вышнетуровецкой сельской ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 175 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

8 сентября директор МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова» А. М. Полынкин провел Час мужества для студентов 1 курса Покровского техникума, посвященный 100 - летию со дня рождения Героя Советского Союза М. А. Гринёва. Ребята узнали о жизни и боевых подвигах прославленного земляка и посетили Аллею Героев в Парке Победы, где установлена памятная плита, посвященная Михаилу Андреевичу Гринё ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

Санкт - Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда. Великий город! Великий Ленинград!

Просмотров: 165 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)