27 сентября родился Фридрих Евсеевич Незнанский - русский писатель, публицист, юрист, активист Народно - Трудового Союза российских солидаристов.
(27 сентября 1932 г. - 14 февраля 2013 г.).
Фридрих Евсеевич Незнанский родился 27 сентября 1932 в Белоруссии в селе Журавичи Гомельской области в семье учителя. Правда, пробыл он там совсем недолго – всего два месяца. Детство писателя прошло ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.09.2022 | Комментарии (0)

Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

24 сентября родился Константин Дмитриевич Воробьёв — русский советский писатель, яркий представитель «лейтенантской прозы». Участник Великой Отечественной войны, лейтенант.

Осенью 1938 года Воробьёва призвали в ряды Красной Армии. Он попал в Белорусский военный округ, стал сотрудником армейской газеты «Призыв&raq ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Руднева Сергея Васильевича, артиллериста, уроженца села Ворово Покровского района (Берёзовка).
(25 сентября 1912 г. - 11 декабря 1960 г.)
Командир 185-го отдельного истребительно - противотанкового артиллерийского дивизиона 171-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, майор. За героизм, проявленный в ходе Берлинск ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

25 сентября 2022 года исполняется 230 лет со дня рождения писателя, одного из пионеров русского исторического романа, «русского Вальтера Скотта» Ивана Ивановича Лажечникова.
Лажечников прожил долгую и богатую событиями жизнь, ему довелось жить при пяти русских императорах: он помнил не только николаевские, но и павловские времена. Лажечников был в действующей армии, и под впечатлением э ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 197 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

«Не хочу, и не буду стареть! Так в судьбе я себе обозначила!» – оптимистичным жизненным кредо звучат строки удивительно талантливой советской и российской поэтессы, заслуженного деятеля искусств России Ларисы Алексеевны Рубальской.
24 сентября родилась Лариса Алексеевна Рубальская – педагог, поэт -песенник, поэтесса, певица, переводчица. Член Союза писателей Москвы. Окончила ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 206 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

23 сентября - день рождения Эдварда Станиславовича Радзинского (1936), советского и российского историка, телеведущего, писателя, сценариста, драматурга.
Эдвард Радзинский дебютировал как драматург. Широкая известность пришла после постановки его пьесы «104 страницы про любовь». С этого момента практически все пьесы Радзинского становились популярными. Их часто ставили в театрах России ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят»… К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Васильевича Руднева в Берёзовской сельской библиотеке проведён час памяти «Он - наш земляк, он - наша слава!». Библиотекарь Черкасова Е. А. рассказала биографию Руднева, артиллериста, уроженца села Ворово ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)