Домовенок Кузя родился в 1972 году в повести «Кузька в новой квартире». Лохматый герой, поселившийся в городской квартире девочки Наташи, явился из детства Татьяны Александровой.
Повесть о домовёнке Кузьке Александрова начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Известна даже точная дата рождения персонажа – это 8 октября 1972 года. Именно в этот день в ус ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 215 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 276 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

Маргарита Зейлигер, ставшая широко известной как Маргарита Алигер, родилась 7 октября 1915 года в Одессе. Русская советская поэтесса и переводчица, журналистка, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени.
 Маргарите Алигер пришлось вынести многое: гибель самых любимых и близких людей, мгновенное низвержение из «лучших поэтов страны» в категорию «чуждых и ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 189 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября родилась Маша Трауб - русская писательница, журналист. Трауб — это творческий псевдоним, настоящая фамилия Марии — Киселёва. Автор более 30 книг прозы и двух детских книг. В основном её работы посвящены теме материнства и образу жизни российского среднего класса.
Любовь к слову девочка впитала с юных лет. Здесь велико влияние бабушки, всю жизнь проработавшей в районной газете. ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 175 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября – 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941), русского поэта, прозаика, драматурга.
Каждая осень напоминает нам о рождении Марины Ивановны Цветаевой жаркими, горьковатыми даже на взгляд гроздьями рябины, вызывая в памяти прекрасные строки:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Рябина навсегда вошла в геральдику ее ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 230 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября – день рождения выдающегося советского и российского писателя, сценариста и общественного деятеля Юлиана Семёновича Семёнова.
 Во времена дефицита приключенческих произведений, книги Юлиана Семенова были настоящей находкой для поклонников жанра детектива, и его по праву можно назвать одним из родоначальников жанра политического детектива. Семенов стал едва ли не самым читаемым ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 164 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

Первый вечный огонь в СССР загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург) на Марсовом поле у памятника «Борцам революции». Факел для открытия мемориала был зажжён сталеваром Жуковским от мартена №1 «Кировского завода» (ранее – «Путиловский завод», «Красный Путиловец»). Вечный огонь — главный символ памяти о героях, павших в ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

Для владельцев личного подсобного хозяйства в рамках комплекса мероприятий «Это наша с тобою земля» библиотекарь Вышнетуровецкой сельской библиотеки Никулина И. П. подготовила книжную выставку «Техника и оборудование для села». Сельское хозяйство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промы ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителей. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор пр ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)

Сегодня, 4 октября 2022 года, коллектив Покровской библиотеки поздравляет с юбилеем библиотекаря Ирину Вячеславовну Иконникову!
Ирина Вячеславовна – грамотный и опытный специалист, знающий все тонкости своей работы. Она хорошо знает фонд библиотеки, так как вся новая литература проходит через её руки. За считанные минуты может уладить любой вопрос, связанный с книгой: ее местонахождение, выхо ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 177 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)