Литературный календарь - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

У каждой эпохи, у каждого времени есть свой неповторимый отпечаток, своя отметина. Невозможно представить 60-е годы ХХ века без песен под гитару и туристских костров, без моды на узкие стильные брюки у парней и туфельки-шпильки у девушек, без первых КВНов и волнующих песен «о главном», а также без поэтов - шестидесятников: Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Юрий Ким, Ге ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

Гавриил Державин вошёл в российскую историю не только как писатель, он прошел путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Был губернатором двух областей и личным помощником Екатерины II. Он написал первый неофициальный гимн России, участвовал в одном из первых литературных кружков XVIII века, а потом создал свой — «Беседу любителей русского слова».
Бывший стат ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 226 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.07.2022 | Комментарии (0)

Александр Волков, советский писатель, автор серии книг о Волшебнике Изумрудного города. Он известен миллионам читателей своими книгами о девочке Элли и Изумрудном Городе. Но мало кто знает, что детские книги не были его единственным литературным достижением, а литература не была основным родом деятельности.
Александр Мелентьевич Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске, в семье отставно ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 252 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.07.2022 | Комментарии (0)

13 июля родился Исаак Эммануилович Бабель (1894 - 1940), русский советский писатель, переводчик, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Известен циклами коротких, ёмких и разошедшихся на цитаты рассказов о России времен гражданской войны и жизни еврейской Одессы.
В 1927 году писатель принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.07.2022 | Комментарии (0)

13 июля отмечается памятная дата – 160 лет со дня рождения Николая Александровича Рубакина (1862-1946), известного русского книговеда, библиографа и библиотековеда, популяризатора науки, чтения и самообразования, видного деятеля народного просвещения, писателя, человека огромной эрудиции.

Николай Александрович Рубакин был, что называется, умница и интеллектуал. И много думал о народе и ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 203 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.07.2022 | Комментарии (0)

Он истинный российский патриот,
Нелёгкой жизнью доказавший это.
За правду строк любил его народ,
Прозаика, историка, поэта ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 227 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.07.2022 | Комментарии (0)

Домовёнок Кузя очень понравился читателям, истории о нём стали классикой, а это значит, что и сама Татьяна Александрова может по праву считаться классиком советской детской литературы. Повесть о домовёнке Кузьке Татьяна Ивановна Александрова начала писать в 1972 году в усадьбе художника Василия Поленова. Именно из её книг взяты многие крылатые фразы: «Счастье – это когда у тебя все дома!&raqu ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 259 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.07.2022 | Комментарии (0)

10 июля - 117 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970), писателя, журналиста и сценариста. Произведения Льва Кассиля одинаково любят и дети и взрослые. Его герои – озорные фантазёры, открыватели никому не ведомых, воображаемых стран – близки и дороги каждому читателю, а главное, очень узнаваемы. В них так легко увидеть самого себя, а в их мечтах – свои собственные мечты.< ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 210 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.07.2022 | Комментарии (0)

6 июля — день рождения Анатолия Мариенгофа, русского поэта -имажиниста, теоретика искусства, прозаика и драматурга, мемуариста. Анатолий Мариенгоф (1897-1962) родился в Нижнем Новгороде, в семье служащего. После смерти матери переехал в Пензу. Окончив пензенскую гимназию (1916), поступил на юридический факультет Московского университета, но вскоре был призван на военную службу. После революции верн ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 218 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.07.2022 | Комментарии (0)

119 лет назад 5 июля родился Владимир Григорьевич Сутеев — русский советский писатель, художник-иллюстратор и кинорежиссёр-мультипликатор, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1965), один из основателей советской мультипликации.
Сутеев родился в Москве, в семье врача. Отец был одарённым человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С юношеских лет Сутеев как художник - иллю ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.07.2022 | Комментарии (0)