Тема войны была и остаётся одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Юное поколение россиян необходимо знакомить с такими произведениями начиная с младшего школьного возраста.

Кассиль, Л. А.
Рассказы о войне/ Л. А. Кассиль; художник И. Дуна ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.12.2022 | Комментарии (0)

Есть имена, и есть такие даты…Литературный календарь и календарь знаменательных дат на декабрь  ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Нет группы риска – рискуют все.1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Против зла все вместе», на которой представлены книги по наркомании, СПИДу, памя ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 157 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

1 декабря – День воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год).

Для России не страшен опаснейший враг:
он отведает пушек с геройских бортов,
он вкусит, что такое Андреевский флаг —
славный символ великих её моряков!
Да, не просто за землю и честь постоять
в окружении ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Имя замечательного автора, одного из любимых детских писателей – Виктора Юзефовича Драгунского (1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.), хорошо известно детям. Этот удивительный человек написал для детей много добрых, забавных и поучительных историй. С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Самые разные случаи происходили с ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 201 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Есть в этом мире большом
Так много слов важных самых,
Но среди всех важных слов
Есть первое, главное – МАМА!

Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. провела обзор книжной выставки «Свет материнской души», приуроченной ко Дню матери, одному из самых трогательных, нежных и душевных праздников, напоминающему своим приходом в последнее вос ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

30 ноября родилась современная российская писательница Вера Александровна Колочкова – яркая и очень неоднозначная личность. Это обычная женщине, которая простым, но красивым словом захватывает дух. Её произведения набирают всё больше популярности среди читателей. Её успех остается неопровержимым. Уже не один десяток её романов взахлеб читают тысячи фанатов.

Книги Веры Александровны нап ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 234 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

30 ноября исполняется 355-лет со дня рождения англо-ирландского писателя Джонатана Свифта (1667 –1745). Свифт был разносторонним выдающимся деятелем Англии XVIII века, но всему миру он известен как писатель — сатирик. Несколько столетий люди читают тетралогию «Путешествия Гулливера», которая является вершиной его творчества.

В историю мировой литературы Свифт во ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 183 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

Проблема участия женщин в войне поднимается во многих произведениях. Многие писатели подчеркивают, что на войне совершали подвиги не только мужчины, но и женщины.
Васильев, Б.
А зори здесь тихие…: повесть/ Борис Васильев. – Москва: Эксмо, 2015. – 224 с.: ил.
В повести рассказывается о судьбах пяти девушек: Лизы Бричкиной, Риты Осяниной, Жени Комельковой, Сони Гурвич, ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 148 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

29 ноября 1977 года родилась Диана Машкова – известная современная российская писательница, журналист, кандидат филологических наук, автор книг и курсов для родителей. Общественный деятель, мама 5 детей. Основатель автономной некоммерческой организации «Азбука семьи».

Первая публикация, не считая научных статей, появилась в «Литературной газете» в 2007 год ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 135 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)