24 сентября родился Константин Дмитриевич Воробьёв — русский советский писатель, яркий представитель «лейтенантской прозы». Участник Великой Отечественной войны, лейтенант.

Осенью 1938 года Воробьёва призвали в ряды Красной Армии. Он попал в Белорусский военный округ, стал сотрудником армейской газеты «Призыв&raq ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 255 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Руднева Сергея Васильевича, артиллериста, уроженца села Ворово Покровского района (Берёзовка).
(25 сентября 1912 г. - 11 декабря 1960 г.)
Командир 185-го отдельного истребительно - противотанкового артиллерийского дивизиона 171-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, майор. За героизм, проявленный в ходе Берлинск ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 245 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

25 сентября 2022 года исполняется 230 лет со дня рождения писателя, одного из пионеров русского исторического романа, «русского Вальтера Скотта» Ивана Ивановича Лажечникова.
Лажечников прожил долгую и богатую событиями жизнь, ему довелось жить при пяти русских императорах: он помнил не только николаевские, но и павловские времена. Лажечников был в действующей армии, и под впечатлением э ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 279 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

«Не хочу, и не буду стареть! Так в судьбе я себе обозначила!» – оптимистичным жизненным кредо звучат строки удивительно талантливой советской и российской поэтессы, заслуженного деятеля искусств России Ларисы Алексеевны Рубальской.
24 сентября родилась Лариса Алексеевна Рубальская – педагог, поэт -песенник, поэтесса, певица, переводчица. Член Союза писателей Москвы. Окончила ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 282 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

23 сентября - день рождения Эдварда Станиславовича Радзинского (1936), советского и российского историка, телеведущего, писателя, сценариста, драматурга.
Эдвард Радзинский дебютировал как драматург. Широкая известность пришла после постановки его пьесы «104 страницы про любовь». С этого момента практически все пьесы Радзинского становились популярными. Их часто ставили в театрах России ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 255 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят»… К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Васильевича Руднева в Берёзовской сельской библиотеке проведён час памяти «Он - наш земляк, он - наша слава!». Библиотекарь Черкасова Е. А. рассказала биографию Руднева, артиллериста, уроженца села Ворово ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 260 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. подготовила и провела поэтический час «Обряды и традиции русского народа». Русский фольклор сохранил множество обрядовых традиций. У русского народа было два вида обрядов: семейные и календарные. Календарные обряды совершались в течение всего года. Из семейных наиболее распространены свадебные обряды. Россия – поистине уникаль ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 255 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Пословица недаром молвится», приуроченная к Международному дню распространения грамотности. Библиотекарь Никулина И. П. провела обзор. Пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства. Они возникли в давние времена, еще до появления грамоты на Руси. Старинные пословицы живут в языке и сегодня – и в разговоре, ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 293 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

19 сентября в селе Никольское, на родине Героя Советского Союза, артиллериста Михаила Гринёва, прошло ещё одно мероприятие, посвящённое его 100-летнему юбилею. Торжественную линейку подготовили и провели учителя и учащиеся Никольской школы, в которой в 30-ые годы 20 века учился Михаил Андреевич. Директор МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова» Полынкин А. М. представил присутствующим би ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 274 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.09.2022 | Комментарии (0)

22 сентября родился Сергей Ожегов (22 сентября 1900 г. -15 декабря 1964 г.) - один из крупнейших русских лингвистов, лексикограф, доктор филологических наук, профессор, составитель знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова.
Ещё накануне Великой Отечественной войны Ожегов начал работу над "Словарем русского языка". Он задумал создать краткий с ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 269 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.09.2022 | Комментарии (0)