В богатую историю культурного наследия нашего края вписана очередная яркая страница: первый межрайонный Якушкинский фольклорный фестиваль, прошедший 16 июля в любимом месте отдыха покровчан – парке «Верочкина роща», получился! Это был по-настоящему народный праздник, а его незабываемая атмосфера – беззаботного веселья, всеобщей легкости, благожелательности, вдохновения, гордост ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 663 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.07.2022 | Комментарии (0)

Александр Дюма-отец (полное имя - маркиз Александр Дюма Дави де Ла Пайетри) - выдающийся французский драматург, романист, поэт, писатель, сказочник, биограф, журналист. Родился 24 июля 1802 года в местечке Вилле-Котре, недалеко от Парижа. Его отец, тоже Александр Дюма, был генералом и одним из близких друзей императора Наполеона. После смерти генерала Дюма в 1806 году его вдова Мари Лабуре, дочь Ал ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 303 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

23 июля день рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева. Благодаря его труду дети с детства знакомы с такими замечательными поучительными произведениями, как "Курочка Ряба", "Репка", "Колобок", "Жар-птица и Василиса-царевна". Очень ценное наследие оставил после себя талантливый фольклорист и ученый ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 241 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

Москвич Сергей Баруздин ещё школьником увлёкся поэзией. Его стихи помещали в школьной стенгазете, в «Пионерской правде», журналах «Пионер» и «Дружные ребята». Стихи оценила Н. К. Крупская, в ту пору заместитель наркома просвещения. Она направила мальчика в литературную студию московского Дома пионеров. В детскую литературу он пришёл в 1950 году со стихотворным сборнико ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 287 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

Мы никому его не отдадим!
22 июля отмечается День защитников неба Москвы, который установлен в память успешного отражения первого вражеского авианалета на столицу в ходе Великой Отечественной войны, осуществленного 22 июля 1941 года. Идея отмечать годовщину первого авианалета на Москву принадлежала народному артисту СССР Юрию Никулину, который в годы войны был сержантом войск противовоздушной оборо ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

В 1240 году у впадения реки Ижора в реку Неву произошла Невская битва - сражение между новгородским и шведским войсками. Битва стала одним из этапов русско-шведского противостояния из-за сфер влияния в Восточной Прибалтике в XII-XIV веках. В первой половине XIII века происходили многочисленные столкновения между различными карельскими, финскими, балтийскими и славянскими племенами. В конце XII века Швеци ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

21 июля в музее Покровского лицея прошла церемония открытия мемориальной экспозиции, посвященной нашему земляку, уроженцу деревни Дружба, Кавалеру ордена Мужества, Георгию Семенихину, погибшему в ходе специальной военной операции по защите населения Донбасса от нацистской киевской власти. О Георгии уже была информация на сайте "Мастера" – 12 марта («Покровчанин погиб в ходе спецопер ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 321 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

В Берёзовской сельской библиотеке проведён урок библиографической грамотности «Они знают всё». Цель урока: знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, привитие навыков пользования ими, расширение понятий о видах справочной литературы, развитие навыков работы с ней, ознакомление учащихся со справочным фондом библи ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 251 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Энциклопедия. – Москва: Планета, 2015. – 560 см.
Издание посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Научно – популярный труд, представляющий собой свод информационно – энциклопедических и иллюстративных материалов о войне и вкладе москвичей в Победу над фашистской Германи ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 214 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)

Российский писатель Велтистов Евгений Серафимович родился 21 июля 1934 в г. Москве. Окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики в 1956. Член СП СССР с 1966.
Первой научно - фантастической публикацией стала повесть «Приключения на дне моря» издательства Детгиз в 1960 году. Писатель был членом редколлегии альманаха «Мир приключений». Награжден орденами Дружбы наро ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 374 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)