В Берёзовской сельской библиотеке проведён урок библиографической грамотности «Они знают всё». Цель урока: знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, привитие навыков пользования ими, расширение понятий о видах справочной литературы, развитие навыков работы с ней, ознакомление учащихся со справочным фондом библи ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 253 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Энциклопедия. – Москва: Планета, 2015. – 560 см.
Издание посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Научно – популярный труд, представляющий собой свод информационно – энциклопедических и иллюстративных материалов о войне и вкладе москвичей в Победу над фашистской Германи ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 215 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)

Российский писатель Велтистов Евгений Серафимович родился 21 июля 1934 в г. Москве. Окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики в 1956. Член СП СССР с 1966.
Первой научно - фантастической публикацией стала повесть «Приключения на дне моря» издательства Детгиз в 1960 году. Писатель был членом редколлегии альманаха «Мир приключений». Награжден орденами Дружбы наро ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 375 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых историям создания книг - юбиляров 2022 года. Это замечательные книги, которые читают и перечитывают люди разных поколений.
 В 2022 году — исполняется 160 лет произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети». Самый известный и самый философский из всех его романов. Вечная тема отцов и детей, поднятая в нем, актуальна и в нынешнее время. Евгений ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 251 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.07.2022 | Комментарии (0)

Эрнест Миллер Хемингуэй (21 июля 1899 – 2 июля 1961) - американский писатель, автор рассказов, журналист и спортсмен. Его экономный и сдержанный стиль, который он называл теория айсберга, оказал сильное влияние на художественную литературу 20-го века, а его авантюрный образ жизни и публичный имидж вызвали у него восхищение последующих поколений.
Лауреат Нобелевской премии Эрнест Миллер Хеминг ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 251 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.07.2022 | Комментарии (0)

Лето и каникулы - это самое беззаботное и счастливое время для детей. И каждый из них мечтает продлить этот удивительный мир добра и чудес. Библиотекарь Вышнетуровецкой сельской библиотеки Никулина И. П. подготовила и провела с детьми игровую программу для любознательных «Когда и почему?». Ребята с удовольствием участвовали в различных занимательных конкурсах: «Рыбаки» (мальчишки ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 260 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.07.2022 | Комментарии (0)

Отыграл, отплясал Якушкинский фольклорный фестиваль в Верочкиной роще! Странички в соцсетях пестрят яркими фотографиями и всюду улыбки)
"Сундук хороших сказок" - наша библиотечная площадка, приняла гостей достойно: сказки сказывали, пословицы молвили, загадки отгадывали, книги читали. А в этнографическом интерактивном музее каждый мог и воды коромыслом наносить, и зерно смолоть, и в муку ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 219 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.07.2022 | Комментарии (0)

19 июля день рождения Марии Метлицкой, чьи книги по праву названы уютной прозой, а их создательница — самым оптимистичным автором.
 В 1959 году, в 19-й июльский день, в Москве на свет появилась будущий автор любовных романов, прославившаяся не под настоящей фамилией Колесникова, а под звучным псевдонимом Метлицкая, взятым по фамилии прадеда - еврея. Воспитанием Марии и её младшей сестры ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 246 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.07.2022 | Комментарии (0)

Владимир Маяковский (19 июля 1893 — 14 апреля 1930).
Железный поэт, Маяк, певец революции…первый поэт в мире масс… Так называли Владимира Маяковского. Владимир Владимирович Маяковский - поэт-трибун, поэт-глашатай и, пожалуй, самый страстный лирик ХХ века. Любовь , в возрасте Маяковского готова сметать все преграды. Он сравнивает ее со стихийным бедствием, порожденным «ураг ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 328 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.07.2022 | Комментарии (0)

Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Е. Евтушенко ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 282 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)