Ко Дню православной книги в Липовецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Православие – к сердцу». На ней представлена литература об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия. Библиотекарь Никулина Нэля Михайловна провела обзор выставки для учащихся Перехоженской общеобразовательной школы и жителей села Липовец. Православная выставка раскрыла перед ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 193 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.03.2022 | Комментарии (0)

13 марта родился Сергей Владимирович Михалков - писатель, поэт, драматург, баснописец.
Сергей Владимирович Михалков не нуждается в представлении, его имя известно каждому в нашей стране. Михалков – он повсюду: в своих стихах, баснях и пьесах, в героях киножурнала «Фитиль». Но прежде всего, с чем все мы связываем имя Сергея Михалкова ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 241 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

14 марта - 130-лет со дня рождения Антонины Софроновой. А. Ф. Софронова - живописец, график, книжный иллюстратор, плакатист и педагог.
Антонина Фёдоровна родилась 1 (14 марта) 1892 года в селе Дросково Орловской губернии. Её отцом был земский врач Фёдор Васильевич Софронов – личность во всех отношениях неординарная. Он, кроме основной профессии, в которой приобрёл непререкаемый авторитет у ме ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

21 марта, день весеннего равноденствия и Всемирный День Земли. Ежегодно 21 марта этот праздник отмечается уже более 30 лет и является одним из крупнейших светских мероприятий, проводимых под эгидой ООН. В 1971 году, в США, была предложено отмечать особый день – всемирный день Земли, его дата – день весеннего равноденствия, особый день — он делит год пополам и считается началом теплого в ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

«…Поэзия — это живопись, которую слышат…»
Леонардо да Винчи
Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 184 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

Ему могло бы исполниться 90, но ему навсегда 33… Такая короткая, яркая жизнь, столько сделано, и, страшно подумать, сколько могло быть ещё сделано. Сколько стихов, поэм не написано, сколько планов не реализовано, остаётся только гадать. Но того, что сделано, с лихвой хватило, чтобы имя поэта было вписано золотыми буквами в литературную историю не только Орловщины ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 250 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.03.2022 | Комментарии (0)

Под таким названием  11 марта в Дросковском сельском доме культуры прошёл праздничный вечер, посвящённый очередному знаковому юбилею нашего замечательного земляка. Название, конечно же, взято из стихотворения Дмитрия Ивановича («Землякам») и точно отражает суть происходившего на мероприятии ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 339 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.03.2022 | Комментарии (0)

15 марта – 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015), русского писателя, публициста, общественного деятеля, почётного профессора Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, почётного гражданина города Иркутска, почётного гражданина Иркутской области. С первых рассказов и повестей, составивших книгу «Человек с этого света» (1967), Валентин Рас ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 227 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.03.2022 | Комментарии (0)

14 марта в России отмечается День Православной книги. Появился он по предложению патриарха Кирилла, высказанному им в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви. Трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. В 2009 го ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 229 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.03.2022 | Комментарии (0)

Имя первой женщины-космонавта не стирается из памяти потомков. Она это заслужила. Всегда шла вперёд, не зная, что её ждёт. Можно говорить о гонке в освоении космоса, о политически обоснованном выборе космонавта, но нельзя не восхищаться мужеством Валентины Терешковой.
16 июня 1963 года космический корабль «Восток-6» поднял на орбиту первую женщину планеты Валентину Терешкову. Идея полёт ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)