Сельские библиотеки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

15 февраля в селе Трудки проведены мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.
Повалены, обуглены деревья.
Трава и та до пепла сожжена.
Вон справа, на холме,
Стоит деревня, -
С неё и начинается война.

Началось шествие от школы, затем была сделана остановка у мемориальной доски, посвящённой жителям села, сражавших ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В Вепринецкой сельской библиотеке 14 февраля проведён час истории «Февраль сорок третьего года», посвящённый 80-й годовщине освобождения с. Вепринец от немецко – фашистских захватчиков. Морозной зимой 1943 года советские войска вошли в село и освободили голодное, измученное, растоптанное, но не сломленное население от извергов, которые издевались над нашей страной. Присутствующие вспомн ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 201 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

К 80-летию освобождения Покровского района и села Липовец от немецко – фашистских захватчиков.
14 февраля 2023 года в Липовце у обелиска памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого из покровчан радость и горе, счастье и боль, вели ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Война в Афганистане кажется очень далёкой – на экранах телевизоров и страницах газет она выглядит не такой уж кровавой и почти совсем не страшной. Но снаряды этой войны, хоть и рвутся далеко от российских границ, отзываются в наших домах эхом горя и потерь. И всё - таки годы, прошедшие с того момента, как ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 168 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

Экологические знания всегда социально значимы и востребованы в повседневной жизни. Библиотеки являются важным звеном в системе просветительской деятельности среди подрастающего поколения. Экологическое просвещение — это распространение знаний об экологической опасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в общест ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 152 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

Как интересно и с пользой провести своё свободное время? Как своими руками создать интересные и красивые вещицы? Как порадовать своих родителей и знакомых необычными подарками? И, наконец, с чего начать?
Испокон веков славилась Русская земля своими мастерами – одарёнными людьми, создавшими яркое самобытное искусство и искусством мастериц - рукодельниц. Не секрет, что рукоделие даёт возможност ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 193 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

В Дросковской сельской библиотеке проведены различные мероприятия по памятным и юбилейным датам февраля.
Час истории «Город – герой Сталинград» приурочен ко Дню разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. К мероприятию оформлена книжная выставка «Сталинград – пылающее эхо войны».  Библиотекарь Шипулина С. А. рассказа ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.02.2023 | Комментарии (0)

Знаменательные даты могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звёздами. Одна загорится, промелькнет и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений. В отечественной и мировой литературе есть много пр ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 297 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

9 февраля – 240 лет со дня рождения русского поэта-романтика Василия Андреевича Жуковского.
Жуковский - один из основоположников романтизма в русской поэзии, автор элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений, переводчик поэзии и прозы, литературный критик, педагог.

Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль
И, внемля им, взд ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 180 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.02.2023 | Комментарии (0)