Сельские библиотеки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник. 1 октября – Международный день пожилых людей, День Добра и Уважения. На территории России этот праздник стали праздновать с 1992 года, с 1по 10 октября проходит декада пожилого человека. В библиотеках Покровского муниципального района традиционно проходит комплекс мероприятий для представителей старше ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 193 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.10.2022 | Комментарии (0)

Кто-то учит нас и просит
Постигать и мерить.
Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!
С.А. Есенин
Сергей Александрович Есенин – известный русский поэт, лирик. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Он сумел «открыть» красоту родной природы, взять з ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 199 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.10.2022 | Комментарии (0)

Важным этапом на пути формирования информационных умений учеников являются библиотечные уроки, во время которых закладываются основы библиографической грамотности. Развитие навыков работы с информацией – самый важный компонент библиотечных уроков.
В Липовецкой сельской библиотеке проведён урок библиографической грамотности «Что такое словарь?». Задачи таких уроков: воспитание у уч ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 164 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)

Для владельцев личного подсобного хозяйства в рамках комплекса мероприятий «Это наша с тобою земля» библиотекарь Вышнетуровецкой сельской библиотеки Никулина И. П. подготовила книжную выставку «Техника и оборудование для села». Сельское хозяйство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промы ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

В сентябре в Дросковской сельской библиотеке работали книжные выставки различной тематики, проведены обзоры: «Из года год, из класса в класс ведёт неслышно время нас» (Ко Дню знаний), «Штурман книжных морей» (К 140-летию со дня рождения Б. Житкова), «Только небо в заревых багрянцах отразило пролитую кровь» (К 200-летию Отечественной войны 1812 года), «История рус ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 184 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

В Вепринецкой сельской библиотеке до 5 октября 2022 года действует тематическая книжная выставка, посвящённая 85-летию со дня образования Орловской области «Орловский край – заветный край России». На выставке представлена литература об Орловском крае, об исторических личностях, сыгравших важную роль в развитии Орловщины. Также представлены книги, рассказывающие об известных и малоизвест ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 168 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

В 2022 году отмечалось 140 лет со дня рождения замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова. Библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки Головина О. В. к юбилею писателя оформила тематическую книжно - иллюстративную выставку. Борис Житков - известный писатель, прозаик, исследователь. Автор 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы. Книги писателя Бориса ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 237 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

Природа – это дом, в котором день за днём
Растут цветы и звери, кругом смеются дети.
И этот дом, и смех – один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете…. ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 144 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.09.2022 | Комментарии (0)

11 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения Бориса Степановича Житкова – писателя, прозаика, путешественника и исследователя. Он - автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных.
 Юбилею писателя в Вепринецкой сельской библиотеке посвящена книжная полка «Бывалые истории Бориса Житкова», которая познакомит ребят с интересными фактами из биог ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 167 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.09.2022 | Комментарии (0)

У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, город, его край. Для нас такой «малой родиной» является наша Орловская область. На тематической книжной выставке в Берёзовской сельской библиотеке представлены книги, которые расскажут об истории Орловского края, начиная с его основания и до наших дней. Увлекательным будет экскурс в историю ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 185 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.09.2022 | Комментарии (0)