Сельские библиотеки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят»… К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Васильевича Руднева в Берёзовской сельской библиотеке проведён час памяти «Он - наш земляк, он - наша слава!». Библиотекарь Черкасова Е. А. рассказала биографию Руднева, артиллериста, уроженца села Ворово ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 186 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. подготовила и провела поэтический час «Обряды и традиции русского народа». Русский фольклор сохранил множество обрядовых традиций. У русского народа было два вида обрядов: семейные и календарные. Календарные обряды совершались в течение всего года. Из семейных наиболее распространены свадебные обряды. Россия – поистине уникаль ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 169 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Пословица недаром молвится», приуроченная к Международному дню распространения грамотности. Библиотекарь Никулина И. П. провела обзор. Пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства. Они возникли в давние времена, еще до появления грамоты на Руси. Старинные пословицы живут в языке и сегодня – и в разговоре, ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

К 165-летию со дня рождения русского учёного, изобретателя К. Э. Циолковского был приурочен обзор тематической выставки «Человек, шагнувший в космос» в Верхососенской сельской библиотеке. Константин Эдуардович Циолковскй — основоположник теоретической космонавтики, создатель научных трудов по аэронавтике и ракетодинамике. Его стремлению к звёздам не помешали ни бедность, ни глухота, ни ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 152 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

Бородинское сражение считается самым кровопролитным и жестоким. Каждый час в нём погибало около 8,5 тысяч человек. После этой битвы Наполеон назвал русскую армию непобедимой. Значение Бородинского сражения 1812 года в истории неоценимо, в честь него 8 сентября празднуется День воинской славы России, когда люди вспоминают события того дня и погибших в нём солдат и героев.
В Липовецкой сельской библи ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 165 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.09.2022 | Комментарии (0)

210 - летию Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года был посвящён урок истории «Славная страница Российской империи», который провела с учащимися Алексеевской общеобразовательной школы библиотекарь Королёва Л. А. Была оформлена тематическая книжная выставка, проведён обзор. Любовь Анатольевна рассказала присутствующим об Отечественной войне 1818 года, которая была так названа не ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 201 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.09.2022 | Комментарии (0)

Мероприятия Вышнетуровецкой сельской библиотеки.
7 сентября 1812 года около села Бородино состоялось самое крупное сражение той войны. Этот бой стал одним из самым кровопролитных в истории однодневных сражений. 210-летию Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией посвящена выставка «Поле ратной славы», оформленная в Вышнетуровецкой сельской ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 185 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
С. Михалков
 Для учащихся 1-2 классов Перехоженской общеобразовательной школы была проведена ознакомительная экскурсия в Липовецкой сельской библио ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 216 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.09.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.
Библиотекарь Алексеевской сельской библиотеки Королёва Л. А. провела для учащихся старших классов Алексеевской общеобр ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 170 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.09.2022 | Комментарии (0)

Консервирование занимает одно из главных мест в домашней кулинарии. Любая хозяйка знает, что приготовленные своими руками продукты намного вкуснее покупных, не говоря уже о том, что и стоят они значительно дешевле. Интерес к домашнему консервированию не снижается и сейчас, когда полки супермаркетов ломятся от баночек с соленьями и маринадами. Домашние заготовки по-прежнему составляют значительную часть н ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 250 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)