С 1 по 15 марта в Покровском лицее действовали две передвижные выставки  - «На родине Тургенева» и «И. С. Тургенев в иллюстрациях художников XIX – XX веков». Репродукции картин были представлены из фондов Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, а знакомство ... Читать дальше »

Художественные выставки | Просмотров: 215 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник посвящён замечательному событию - выпуску первой на Руси точно датируемой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Накануне этого праздника в воскресной школе мы провели библиотечный урок «Живой родник православной книги». Ребята совершили увлекательное путешествие в историю кн ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! Рубрика «Вас ждут приключения на Острове Чтения» для юных читателей Покровской библиотеки предлагает Вашему вниманию книги из серии «Любимое чтение». Чем заняться в свободное время? Почитайте интересную книгу. Книжная серия «Любимое чтение» объединяет самые лучшие детские книжки, проверенные временем. Это классика детской литературы. Знаменитые сказки и истории, написанные любимыми авторами и нарисованные чудесными художниками, навсегда войдут в жизнь юных читателей ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 247 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

15 марта  в Дросковской средней школе, по предложению администрации Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки, прошло мероприятие, посвящённое 130-летию замечательной землячки, художницы-авангардистки, Антонины Фёдоровны Софроновой. Предыдущие её юбилеи мы всегда отмечали: 120-летие – в Дросковской ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 248 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.03.2022 | Комментарии (0)

Ко Дню православной книги в Липовецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Православие – к сердцу». На ней представлена литература об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия. Библиотекарь Никулина Нэля Михайловна провела обзор выставки для учащихся Перехоженской общеобразовательной школы и жителей села Липовец. Православная выставка раскрыла перед ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 221 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.03.2022 | Комментарии (0)

13 марта родился Сергей Владимирович Михалков - писатель, поэт, драматург, баснописец.
Сергей Владимирович Михалков не нуждается в представлении, его имя известно каждому в нашей стране. Михалков – он повсюду: в своих стихах, баснях и пьесах, в героях киножурнала «Фитиль». Но прежде всего, с чем все мы связываем имя Сергея Михалкова ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 271 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

14 марта - 130-лет со дня рождения Антонины Софроновой. А. Ф. Софронова - живописец, график, книжный иллюстратор, плакатист и педагог.
Антонина Фёдоровна родилась 1 (14 марта) 1892 года в селе Дросково Орловской губернии. Её отцом был земский врач Фёдор Васильевич Софронов – личность во всех отношениях неординарная. Он, кроме основной профессии, в которой приобрёл непререкаемый авторитет у ме ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

21 марта, день весеннего равноденствия и Всемирный День Земли. Ежегодно 21 марта этот праздник отмечается уже более 30 лет и является одним из крупнейших светских мероприятий, проводимых под эгидой ООН. В 1971 году, в США, была предложено отмечать особый день – всемирный день Земли, его дата – день весеннего равноденствия, особый день — он делит год пополам и считается началом теплого в ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)