Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Е. Евтушенко ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 257 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

16 июля в «Верочкиной роще» посёлка Покровское состоялось масштабное событие, организаторами которого стали администрация района и два учреждения культуры – МКУК «Центральный Дом культуры» и МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова».

Вот что написал об этом глава Покровского района Андрей Решетников на ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 305 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Лето – чудная пора, детворе читать пора», которая поможет учащимся провести летние каникулы с пользой, читая книжки разнообразной тематики. Тема солнечного лета отражена во многих детских стихотворениях и рассказах, имеющихся в фонде библиотеки. Книжная выставка будет пополняться в течение всего лета и послужит подспорьем юны ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 292 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

17 июля 2022 года в России празднуется Единый День фольклора, посвящённый Году нематериального культурного наследия народов России. Праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.
Культура русского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение. Именно поэтому сохранились древние традиции и обыча ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город - солдат! ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

17 июля - 176 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888), русского ученого и путешественника. Это было в XIX веке - необыкновенные приключения великого русского ученого и путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая среди папуасов Новой Гвинеи. Прожив среди туземцев несколько лет, он заслужил их доверие и даже любовь. Именно ему, первому из европейских ученых, удалось досконально изучить ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

У каждой эпохи, у каждого времени есть свой неповторимый отпечаток, своя отметина. Невозможно представить 60-е годы ХХ века без песен под гитару и туристских костров, без моды на узкие стильные брюки у парней и туфельки-шпильки у девушек, без первых КВНов и волнующих песен «о главном», а также без поэтов - шестидесятников: Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Юрий Ким, Ге ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 221 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

Гавриил Державин вошёл в российскую историю не только как писатель, он прошел путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Был губернатором двух областей и личным помощником Екатерины II. Он написал первый неофициальный гимн России, участвовал в одном из первых литературных кружков XVIII века, а потом создал свой — «Беседу любителей русского слова».
Бывший стат ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 241 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.07.2022 | Комментарии (0)

Библиотекарь Липовецкой сельской библиотеки Никулина Н. М. провела час православия «Святые Пётр и Феврония Муромские», приуроченный к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Ведущая рассказала об истории возникновении праздника, легенду о князе Петре и княгине Февронии Муромских, о символе любви – ромашке, символе верности – лебедях. Мероприятие прошло в тёплой, дружественной ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 210 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.07.2022 | Комментарии (0)