Общероссийский День библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Праздник официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.
Сего ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 249 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

25 мая В Вышнетуровецкой сельской библиотеке состоялся познавательный час «Мудрое слово Древней Руси», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь Никулина Ирина Петровна рассказала читателям о том, что этот праздник отмечают во многих странах, вспоминая создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 316 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

24 мая во многих славянских странах ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. День их памяти – 24 мая - с 1991года приобрёл в России статус государственного праздника славянской письменности и культуры. Славянскому алфавиту бо ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 241 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)

Библиотека в селе – это не просто хранилище книг, а место, куда взрослые и дети идут с удовольствием, чтобы найти нужную информацию, взять интересную книгу или просто пообщаться. В мае в Дросковской библиотеке читатели посетили различные мероприятия, которые подготовила и провела для них библиотекарь С. А. Шипулина.
В рамках патриотической акции «Читаем детям о войне» в библиотеке ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 233 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.05.2022 | Комментарии (0)

Весенний кубок чистоты. 20 мая работники библиотеки приняли участие в экологическом турнире «Весенний кубок чистоты», который состоялся в урочище «Верочкина роща». Турнир проходил в виде командных соревнований по сбору и сортировке мусора с элементами экологических квестов. Собранное вторсырьё участники игр обменивали на игровые баллы. Все присутствующие были награждены дипломами ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 252 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

Покровский край богат талантливыми людьми. 19 мая, в рамках Года культурного наследия народов России, в Березовской сельской библиотеке состоялся час общения «Увлечение – не развлечение». На встречу были приглашены талантливые люди, готовые поделиться своим мастерством с односельчанами. Рукоделие - увлекательный вид ручного труда, который может принести много радости, заполнит досуг, вв ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 301 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

Всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, педагогов – организаторов поздравляем с Днём Пионерии! Пусть дух детства и юношества всегда будет силён в каждом из нас, пусть не смолкают песни, и не прекращаются игры, соревнования. Желаем дружеской сплочённости, единства в достижении целей, мира и добра, позитивного настроения и реализации ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Накануне 100 – летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в Вышнетуровецкой сельской библиотеке для читателей был проведен обзор книжной выставки «Пионер – всем пример!». Библиотекарь И. П. Никулина познакомила ребят с книгами об истории создания пионерской организации, о законах и традициях пионеров, о подвигах пионеров – героев в годы Великой Отече ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 277 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 18 мая во всём мире отмечают праздник — Международный день музеев. Этот праздник объединяет музейных работников и всех тех, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего посёлка, города или встречи с уникальными экспонатами Эрмитажа или Лувра. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение р ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 244 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.05.2022 | Комментарии (0)

(19 мая – День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина).
О пионерах написано много книг, стихов и песен. И сегодня из книг ребята могут узнать о жизни пионеров, в которой были и пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, и, иногда, приключения. У пионеров есть чему поучиться нынешнему поколению – чувству справедливости, ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.05.2022 | Комментарии (0)