16 мая – 135 лет со дня рождения Игоря Северянина (1887-1941). Игорь Северянин (настоящее имя – Игорь Васильевич Лотарев) был одним из основоположников так называемых «русских реситалей» – выступлений со своими стихами в концертных залах. Не случайно его считали соперником В. Маяковского на эстраде. Он объявил себя футуристом, но прибавил к этому слову местоимение «эго ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 260 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.05.2022 | Комментарии (0)

13 мая в Духовно-православном центре «Вятский Посад» начал свою работу уже пятый по счёту фестиваль «Традиции Святой Руси». Главным мероприятием первого дня стала Международная научно-практическая конфер ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 628 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.05.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. Что такое семья? Слово, понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Одному человеку неле ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.05.2022 | Комментарии (0)

Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина.
К. Паустовский
12 мая учащиеся 4а класса Покровской школы приняли участие в литературном ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 289 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.05.2022 | Комментарии (0)

Во имя Отчизны,
сомненья поправ,
чтоб злого врага победить,
Вы отдали жизни,
так и не узнав,
как всё-таки здорово жить!
Мы будем вас помнить ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.05.2022 | Комментарии (0)

Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий.
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.

Сельские библиотеки | Просмотров: 244 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

Символы пионерской организации - предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения определенных понятий, идей, соответствующих сущности Пионерии, целям и задачам её деятельности. Символы Пионерии священны для пионера. Среди символов у пионеров были красный галстук, значок - звезда, пионерское знамя, отрядный флаг, горн, барабан. Пионерский галстук – главный личный символ Пионера. ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

Об истории написания «Муму» известно немного. К сожалению, рукопись рассказа не уцелела. Известно, что Тургенев написал рассказ «Муму» в конце апреля - первой половине мая 1852 г. В это время он находится под арестом за публикацию статьи о Гоголе. Он содержится на съезжей (в арестантском отделении) в Петербурге. В июне 1852 г. Тургенев пишет издателю И. С. Аксакову, что у него ест ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 366 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

Стихи он начал писать ещё в школе. Будучи большим поклонником творчества Бориса Пастернака, Вознесенский, учась в шестом классе, послал ему свои стихи. Поэт оценил творческое начинание подростка и пригласил его в гости. Это определило дальнейшую судьбу Вознесенского. На стихи поэта написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе «Миллион алых роз» (музыка Раймонда Паулса), «Песн ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 230 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

(19 мая – День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина).
С приближением юбилея пионерской организации, без которой не представляли своё детство все дети великой Советской страны, история пионерского движения вызывает всё больший интерес. Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отметит 19 мая 2022 года, за этот срок пионерии есть чем гордиться ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)