Родилась она в 1960 году в деревне Игино Сосковского района Орловской области. После окончания факультета иностранных языков Орловского государственного педагогического института преподавала в районной школе, работала художником, мастером производственного обучения. Автор поэтических книг – «Апрель», «Прощёный день», «Сказ о Судбищенской битве», «Соль& ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 237 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

17 февраля Верхососенская сельская библиотека приняла участие в проведении тематического мероприятия, которое состоялось в Верхососенской общеобразовательной школе, и было приурочено к 80-й годовщине освобождения села от немецко – фашистских захватчиков. Библиотекарь Головина О. В. оформила книжную выставку «Когда пылал мой край в огне», провела обзор. Особое внимание она уделила & ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 115 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля в селе Трудки проведены мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.
Повалены, обуглены деревья.
Трава и та до пепла сожжена.
Вон справа, на холме,
Стоит деревня, -
С неё и начинается война.

Началось шествие от школы, затем была сделана остановка у мемориальной доски, посвящённой жителям села, сражавших ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Панно практически готово, осталось вышить хвостик и мы представим его во всей красе.

А пока осваиваем новую для всех нас двухцветную вязку – бриошь.

Предположительно, такая техника появилась на Ближнем Востоке. О происхождении названия тоже нет единой версии. Возможно, слово произошло от сленгового французского «ошибка». Но, скорее всего, на такое название вдох ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

16 февраля — согласно народному календарю в России отмечается День валенка, день самого тёплого символа нашей необъятной родины.

А ведь валенки, так же как и матрёшка — это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Валенки – исконно русская обувь, которая упоминалась ещё 2,5 тысячи лет тому назад. « ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Родился он в селе Горохове Орловской губернии в семье мелкого чиновника. Образование получил в Орловской гимназии. С 16 лет служил чиновником в Орле, затем в Киеве, а в 1861 г. переселился в Петербург. Писательскую деятельность начал со статей и фельетонов. В 60-х гг. Лесков создал ряд реалистических рассказов и повестей, в которых дана широкая панорама русской жизни («Погасшее дело», « ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 114 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В целях приумножения традиций, воспитания у граждан высокой оценки истории славных боев и трудовых дел нашего края, формирования чувства ответственности за его успешное развитие администрацией Покровского района утверждён план мероприятий на текущий год, посвящённых празднованию 80-й годовщины освобождения посёлка Покровское от немецко – фашистских захватчиков.

В соответствии с планом ... Читать дальше »

Афиша | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля – День освобождения п. Покровское и Покровского района от немецко – фашистских захватчиков.
Средь куначенских трав,
липовецких берёз
Отголоски войны
до сих пор не забыты.
Сколько соли и пота,
скупых бабьих слёз
В эти рвы и окопы
с войною зарыто.
Ю. И. Новиков

Тяжкую войну вынес на своих плечах русский народ. Пролива ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 233 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

14 февраля, накануне празднования 80-й годовщины освобождения райцентра Покровское от немецко-фашистских захватчиков и по согласованию с отделом образования администрации Покровского района, Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С. Н. Оловенникова провела очередную экскурсию, тема которой приведена в заголовке.

На этот раз экскурсантами были ученики 7 и 8 классов По ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

В Вепринецкой сельской библиотеке 14 февраля проведён час истории «Февраль сорок третьего года», посвящённый 80-й годовщине освобождения с. Вепринец от немецко – фашистских захватчиков. Морозной зимой 1943 года советские войска вошли в село и освободили голодное, измученное, растоптанное, но не сломленное население от извергов, которые издевались над нашей страной. Присутствующие вспомн ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 142 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)