Сельские библиотеки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

23 февраля — это праздник мужества, силы духа, доблести и чести! Этот праздник, который имеет столетнюю историю, прочно вошёл в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги. День защитника Отечества в России считается днём воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена книжная выс ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 98 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

Не найти в России человека, который не любил бы задорный народный праздник Масленицу. На протяжении многих лет работники культуры села Липовец традиционно вместе с местными жителями и читателями отмечают проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны. В Липовецком СДК прошло праздничное развлекательное мероприятие, подготовленное директором клуба Даниловой Е. В. и библиотекарем сельской б ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 105 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают новую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

К 80-летию освобождения Покровского района от немецко-фашистских з ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

В Дросковской сельской библиотеке работает тематическая выставка «Широкая Масленица», проведён час полезных советов «Пальчики оближешь». Светлана Александровна рассказала о появлении древнего и веселого обычая – Масленицы. Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. Масленица ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 116 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно Международный день родного языка (21 февраля) отмечают в муниципальных библиотеках Покровского района: оформляют тематические книжные выставки, проводят мероприятия. В этот день библиотекарь Подъячева Л. А. провела в Вепринецкой общеобразовательной школе час познания «В стране русского языка». У разных народов – разная история, разная культура, разный язык. Нам очень повезло, ч ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 99 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

В Международный день родного языка библиотекарь Верхососенской библиотеки Головина О. В. провела тематический урок - беседу. Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, М. М. Пришвин. Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков м ... Читать дальше »

Великая Отечественная война 1941-1945, Афганская война – одни из самых трагически-страшных страниц нашей истории, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и Великое Мужество, и Героизм.

В Дросковской сельской библиотеке оформлены книжные выставки, проведены обзоры: «Есть дата в снежном феврале» (К 80-летию освобождения Покровского района от немецко & ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 142 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

17 февраля Верхососенская сельская библиотека приняла участие в проведении тематического мероприятия, которое состоялось в Верхососенской общеобразовательной школе, и было приурочено к 80-й годовщине освобождения села от немецко – фашистских захватчиков. Библиотекарь Головина О. В. оформила книжную выставку «Когда пылал мой край в огне», провела обзор. Особое внимание она уделила & ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 103 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля в селе Трудки проведены мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.
Повалены, обуглены деревья.
Трава и та до пепла сожжена.
Вон справа, на холме,
Стоит деревня, -
С неё и начинается война.

Началось шествие от школы, затем была сделана остановка у мемориальной доски, посвящённой жителям села, сражавших ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 101 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В Вепринецкой сельской библиотеке 14 февраля проведён час истории «Февраль сорок третьего года», посвящённый 80-й годовщине освобождения с. Вепринец от немецко – фашистских захватчиков. Морозной зимой 1943 года советские войска вошли в село и освободили голодное, измученное, растоптанное, но не сломленное население от извергов, которые издевались над нашей страной. Присутствующие вспомн ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 129 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)