Валентин Петрович Катаев – писатель, журналист, драматург, прозаик и поэт, на замечательных книгах которого выросло не одно поколение. Валентин Катаев с детства хотел стать писателем. Он родился в 1897 году в Одессе. Его отец, Петр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда Валентину было шесть лет. Валентин Петрович с большой т ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 244 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – не просто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма.
Библиотекарь Языкова О. провела час истории «Был город - фронт, б ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 220 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Настоящее имя писателя Чарлз Лютвидж Доджсон, родился он в 1832 году. Семья была большая, в которой кроме самого Чарлза было ещё десять детей. Все они получили домашнее образование. После того как Чарлзу исполнилось 18 лет, вся его жизнь, до самой смерти, оставалась связанной с Оксфордом. Он окончил колледж Христовой церкви один из старейших в Оксфорде, с отличием по двум факультетам: математике и класси ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 262 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, посвящена книжно – иллюстративная выставка «Непокорённый Ленинград», оформленная на взрослом абонементе Покровской библиотеки. За всю и ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 227 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые жители Покровского района. Сегодня, 26 января, исполнилось 200 лет со дня рождения нашего земляка, известного писателя-этнографа, одного из первых собирателей русского фольклора Павла Якушкина. И в двухсотый день его рождения в Покровском состоялось знаковое событие: на улице Якушкина торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Павлу Ивановичу. Вместе со мной в церемонии приняли участи ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 305 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Живи  этот человек  в наше время, очень  многие относились бы к нему  с большим подозрением. Ведь  что сейчас у нас ценится? Деньги - деньги – и ещё раз деньги. А кто из граждан России в почете у властей ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 273 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

27 января 2022 - 90 лет со дня рождения Риммы Федоровны Казаковой - советская поэтесса, является автором известных песен периода советских времён, переводчица. В поэзии Риммы Казаковой - её мятежная душа, стремящаяся к гармонии и любви, остро и болезненно переживающая жизненные драмы, обретающая мудрость и понимание. В её стихах - судьба каждой российской женщины, её мечты, тревоги, и печали. Многие песн ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 247 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

(25 января – день рождения В. С. Высоцкого (Годы жизни: 25 января 1938 — 25 июля 1980).
«Пусть звучит над Москвою охрипший его баритон, ну а мы вместе с ним посмеёмся и вместе поплачем», — эти строки Булат Окуджава посвятил самому любимому и самому популярному в России поэту и исполнителю Владимиру Высоцкому. Он ушёл на взлете. Ушёл на изломе. Но успел столько, сколько ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 224 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

В отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина с 19 по 31 января 2022 года работает выставка «Собиратель русского фольклора Павел Иванович Якушкин: к 200-летию со дня рождения писат ... Читать дальше »

Афиша | Просмотров: 312 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)